19:39

Власти Калининграда предлагают отказаться от городских маршруток

  1. Новости
В ближайшее время в Калининграде будет сокращено до минимума число микроавтобусов, которые работают в качестве маршрутного транспорта. Об этом сегодня, 20 октября, заявил глава города Александр Ярошук.
 
По его словам, маршрутки сегодня затрудняют движение транспорта. К тому же водители с больших автобусов часто "пересаживаются" в микроавтобусы, из-за чего возникает кадровый дефицит. Еще одна проблема – режим труда и отдыха водителей, которые регулярно перерабатывают.
 
"Водители спят по 3-4 часа, ну какой из него после этого водитель?", - вопрошает Ярошук.
 
"Почему происходят аварии? Потому что в городе нехватка водителей: работая в микроавтобусах, можно заработать больше, поэтому от этих маршруток будем отказываться, практически все их уберем", - подчеркнул глава города.
 
Ярошук напомнил, что в 2015 году заканчивается срок контрактов с перевозчиками. Глава регионального управления ГИБДД Андрей Державицкий предложил совместно со всеми заинтересованными структурами провести тотальную проверку всего общественного транспорта города.
 
"Нужно принимать меры как можно скорее", - отметил Державицкий.
 
По его словам, только за последние сутки было выявлено 40 нарушений со стороны водителей общественного транспорта.
 
"Утром проводили проверку в поселке им. А.Космодемьянского, так вот там у двух маршруток вообще не было специальных удерживающих ремней безопасности", - подчеркнул глава ГИБДД.
 
Губернатор Николай Цуканов также сегодня заявил, что область готова выделить средства городу на закупку новых автобусов для муниципального предприятия "Калининград-ГорТранс".
 
Напомним, тщательные проверки городского транспорта и, в частности, маршруток проводят после ДТП, которое произошло 18 октября. На ул.А.Невского произошло столкновение маршрутного такси № 61 ИП "Скиба" и мусоровоза. В результате аварии погиб один человек, еще двое пострадали.