12:58

Калининградские депутаты попросят Москву отменить эвакуацию машин с тротуаров

  1. Новости
В калининградский закон "Об эвакуации" по итогам заседаний рабочей группы изменений вносить не будут, однако у депутатов Облдумы есть замечания к федеральному законодательству. Как сообщил "Клопс.Ru" депутат Александр Кузнецов, у населения также есть жалобы на исполнение закона.
 
"По итогам встреч с эвакуаторщиками, ГИБДД, муниципалитетом и общественниками мы пришли к выводу, что жалобы и предложения не касаются правовых норм самого законодательного акта", − сказал Александр Кузнецов.
 
По словам депутата, сейчас эвакуаторщики правильно работают с точки зрения закона, однако претензии от населения все-таки остаются.
 
"Качество реализации закона "хромает", есть замечания о неуважительном отношении к лицам, которые вольно или невольно становятся участниками этого процесса", − пояснил депутат.
 
Александр Кузнецов добавил, что Облдума готовит документы в Москву с просьбой внести изменения в КоАП и убрать оттуда нормы, при которых эвакуировать можно, например, с тротуаров.
 
"В КоАП попала статья, которая предусматривает эвакуацию с тротуаров, пешеходных переходов, или участков, где стоят запрещающие остановку и стоянку знаки, − уточнил депутат. − Это перекос. Мы видим, что в 4,5 из 7 тысяч случаев эвакуируют не те машины, которые мешают транспортному потоку, а те, которые просто стоят под знаками".