17:27

После открытия на Сельме нового моста и развязки пробки сократились вдвое

  1. Новости
С момента открытия нового моста и дорожной развязки на Сельме в Калининграде прошло всего пять дней, а прилегающие городские улицы уже разгрузились. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в региональном ГИБДД, данные подтверждаются сервисом слежения за пробками "Дорога-ТВ".
 
По мнению госавтоинспекторов, из-за распределения дорожных потоков значительно повысилась пропускная способность улиц Нарвской, Горького, Гайдара, Советского проспекта и других.
 
"Советуем всем автомобилистам пересмотреть свои привычные маршруты и ездить по новым дорогам", − отметил начальник отдела дорожного надзора регионального управления ГИБДД Николай Потапчук.
 
По его словам, сейчас автомобилисты только присматриваются к новой развязке и мосту, эффект от их строительства будет гораздо заметней через месяц.

Согласно данным сервиса "Дорога-ТВ", исчезли традиционные пробки в "часы пик" на улице Нарвской: средняя скорость движения автомобилистов за неделю выросла с 7 до 30 км/ч. На улице Гайдара, которая теперь фактически является дублёром Нарвской, водители ездят и вовсе со скоростью в 40 километров в час.
 
Улучшилась ситуация и на улице Горького. За исключением некоторых участков (подъезд к ул.Черняховского, перекресток с ул. Озерова) скорость автомобильного движения здесь выросла с 15 км/ч до 35 км/ч.
 
Скопление машин фиксируется только на перекрестке улицы Гайдара и Советского проспекта, однако здесь в ближайшее время планируют поменять схему работы светофоров.
 
Поменялась ситуация и для водителей, которые приезжают в Калининград из области по старой светлогорской трассе. По наблюдениям корреспондента "Клопс.Ru", четверть автомобилистов теперь предпочитают ехать на развязку Окружная-Гайдара. В итоге сам Советский проспект разгрузился.
 
Сами калининградские водители уже заметили положительный эффект от строительства новых магистралей. Например, если жительница города Анастасия Рябкова раньше добиралась с Сельмы до стадиона "Балтика" за 30-40 минут, то теперь девушка едет по новому мосту и доезжает за 10 минут. Другая автомобилистка, Ксения Пяткова, отмечает, что пробки на улице ул. Горького в утренний "час пик" и вовсе практически исчезли.