14:38

Сотни калининградцев каждый день рискуют жизнью лишь для того, чтобы сесть на автобус

  1. Новости
В течение пяти лет полтысячи жителей садового общества "Лотос" на Московском проспекте около Окружной дороги ежедневно рискуют, пытаясь добраться до центра Калининграда на работу и учебу. У людей есть два варианта это сделать, и оба – опасны: идти два километра по обочине трассы к остановке у мотеля "Балтика" или перелезать через отбойники, пересекать четыре полосы, по которым летят машины, и пытаться остановить автобусы по пути.
 
25 февраля 2014 года 43-летняя калининградка Ирина и ее 11-летний сын, как обычно, перебежали первые две полосы, однако добраться до остановки "по требованию" у них не получилось: семью сбил автомобиль "Ауди". Женщина погибла на месте, мальчик попал в реанимацию и только недавно был переведен в нейрохирургическое отделение.
 

"Закрыл глаза и побежал"

До этой трагедии жители садового общества "Лотос" не видели большой проблемы: и школьники, и взрослые без страха выходили на трассу, перепрыгивая через отбойник, пробегали перед несущимися автомобилями и тормозили автобусы.
 
"Конечно, страшно, ну а что сделать? Закрыл глаза и побежал", – отшучиваются местные.
 
Сейчас люди стали более осторожными. Как рассказала "Клопс.Ru" председатель садового общества Светлана Тимошенко, теперь школьников до остановки сопровождают взрослые.
 
"У нас не меньше 60 школьников живут в обществе. Ежедневно мы собираем родителей на машинах и распихиваем по ним детей, чтобы их довозили до мотеля "Балтика" и сажали на автобусы. Также и встречаем их", – говорит Светлана Тимошенко.

Остановка на посту ДПС

Председатель садового общества с 2009 года просит администрацию Калининграда установить новую автобусную остановку напротив "Лотоса". Светлана Тимошенко говорит, что пять лет назад чиновники пообещали решить вопрос, но потом махнули на это рукой.
 
Как пояснил "Клопс.Ru" начальник отдела надзора управления ГИБДД Николай Потапчук, Гоставтоинспекция хочет открыть остановку около бывшего поста ДПС на Московском проспекте, от которого до "Лотоса" не больше 700 метров. ГИБДД уже направила предложение городской администрации.
 
"Мы предложили использовать под остановку наш старый пост ДПС. Там есть заездные карманы и разрешена остановка. И это намного ближе, чем идти к мотелю "Балтика". Цена вопроса небольшая. Единственное, на что надо потратиться, это дорожные знаки", – сказал Николай Потапчук.
 
Однако пока это - только предложение, а людям остается каждый день по-прежнему, пытаясь перейти дорогу, рисковать жизнью и надеяться, что  "пронесёт".
 
Что касается произошедшей трагедии, родственники пострадавшей семьи продолжают разыскивать очевидцев ДТП. С имеющейся информацией просят обращаться по телефону: +7 (911) 481-10-97