16:20

ГИБДД: Каждая третья авария происходит из-за придорожных деревьев, поэтому их надо спилить

  1. Новости
Каждое третье ДТП в Калининградской области связано с наездом на придорожные деревья, поэтому их необходимо спилить. Об этом заявил замначальника регионального управления ГИБДД Александр Михалевич на оперативном совещании в правительстве региона сегодня, 31 января.

"Сейчас 32,5% ДТП происходит из-за наезда на придорожные деревья. В 2013 году из-за этого 32 человека погибли, 127 получили ранения, - заявил Михалевич. - Сплошная уборка придорожных деревьев в 2011 году позволила полностью ликвидировать ДТП на федеральных автодорогах".
 
Михалевич также предложил разработать региональную программу "Придорожное дерево", где были бы прописаны мероприятия по очистке обочин всех автомобильных дорог области. При этом программа должна предусматривать посадку деревьев на некотором удалении от дороги – "для технического назначения и архитектурно-художественного оформления".
 
Однако с мнением представителя ГИБДД согласились не все участники совещания. Вице-спикер областной думы Сергей Юспин заявил, что его тревожит, когда вину за плохую езду перекладывают на деревья те, "кто не дружит с головой".
 
"Давайте теперь повырезаем все деревья. Но это не только вопрос экологии, но и сохранность дорожного полотна. Если у кого-то плохо с правилами дорожного движения, то почему виноваты деревья?" – возмутился депутат.
 
И.о. министра развития инфраструктуры региона Елена Дятлова поддержала эту точку зрения и заявила, что деревья являются уникальной особенностью Калининградской области.