08:36

В Калининграде разметку на брусчатке будут "лепить" из горячего пластика

  1. Новости
Власти Калининграда планируют размечать пешеходные переходы на дорогах с брусчатым покрытием горячим пластиком. Об этом было объявлено 21 января в ходе оперативного совещания в городской администрации.
 
Сейчас на брусчатку наносят разметку только краской и то в исключительных случаях как, например,  на проспекте Мира, в районе кинотеатра "Заря". Однако там пешеходный переход стерся уже через несколько недель.
 
Теперь чиновники хотят размечать пешеходные переходы на брусчатом покрытии горячим пластиком, который, по их утверждению, продержится в течение нескольких лет.
 
По обещанию властей, долговечная дорожная разметка вскоре должна появиться на всех улицах города, а не только на самых оживленных автомагистралях. В 2013 году "пластиком" были обозначены только разделительные полосы на дорогах.
 
Обычная же разметка из краски, которую наносили, в том числе, и на пешеходные переходы, стерлась еще в октябре прошлого года. В результате большая часть города до весны осталась без разметки.
 
В этом году власти Калининграда планируют приобрести специальную машину для разметки дорог горячим пластиком. Его будут наносить на тех улицах, где в обозримом будущем не планируется проводить ремонт или реконструкцию.
 
Также с 2014 года власти будут следить за качеством нанесенной разметки. Планируется приобрести прибор, который будет измерять ее светоотражаемость и состояние. На приобретение оборудования выделено 1,3 млн. рублей.