19:43

"Автотор" начал строительство автокластера в Калининграде

  1. Новости

В пятницу, 18 октября, в Калининграде в районе Люблинского шоссе, "Автотор" приступил к строительству кластера полнопрофильных автомобильных производств.

Площадь застройки составляет более 1200 гектаров.

На этом месте будет построен 21 завод, а также создан новый жилой район Калининграда с необходимой коммунальной, и дорожной инфраструктурой, объектами социальной сферы. Всего, по словам председателя совета директоров "Автотора" Владимира Щербакова, на новом месте планируется построить инфраструктуру для 50 тыс. человек. Работать на новых предприятиях, по мнению Щербакова, будут молодые калининградцы, а также уволенные из Балтфлота, и бывшие военные. Не исключил Щербаков и привлечения высококлассных специалистов из других регионов России.

Первая очередь строительства завершится в 2016 году. На этом этапе мощность производства составит порядка 150 тысяч автомашин в год. К 2018 году планируется выйти на выпуск до 250 тысяч автомобилей полного цикла в год.

"Пять заводов будут производить автомобили разных марок, остальные - автомобильные компоненты от дверей, сидений до выхлопных труб", - отметил Владимир Щербаков.

Стоит отметить, что проект автомобильного кластера включен в госпрограмму социально-экономического развития Калининградской области.