16:02

Сотрудники ГИБДД перенастраивают светофоры в Калининграде

  1. Новости

Городской отдел Госавтоинспекции совместно с властями внедряет в центре Калининграда новый принцип работы светофоров − так называемую "зеленую волну", при которой происходит согласованное переключение сигналов светофоров на смежных перекрестках так, чтобы водитель, подъезжая к очередному светофору, видел перед собой зеленый сигнал. Сейчас, по данным ГИБДД, светофоры не работают по такой схеме.

"Для функционирования "зеленой волны" нужно, чтобы как минимум 40 светофоров имели взаимосвязь и работали в комплексе", − отметил заместитель начальника отдела ГИБДД по Калининграду Марат Хасазанов.

В муниципальном предприятии "Служба организации безопасности дорожного движения" (СОБДД) пояснили, что в Калининграде принцип "зеленой волны" уже практиковался, однако в ГИБДД посчитали возможным улучшить дорожную обстановку, поэтому месяц назад работа всех центральных светофоров была изменена. Но это не привело к улучшению ситуации: наоборот, заторы только увеличились.

"Сейчас идет очередная оптимизация работы светофоров, то есть уже в ближайшее время будут изменения на проспектах Мира, Ленинском, Советском, а также на пл. Победы и на ул. Черняховского", − отметил руководитель СОБДД Максим Граф.

По данным сайта doroga.tv, в центре Калининграда за последний месяц значительно осложнилась дорожная ситуация. В частности, в «час пик» с 17.00 до 19.00 в пробке стоит весь Ленинский проспект в направлении к площади Победы, также трудная дорожная ситуация на Советском проспекте, от ул. Озерова стали возникать трудности с проездом к площади Победы. Протяженность дорожных заторов увеличилось с 60 до 70 км.

В ГИБДД признали, что светофоры не справляются с дорожными заторами – в результате инспекторам приходится вручную разгружать основные магистрали города. Усугубляют ситуацию и поломки светофоров.