15:50

"Мост отремонтировали, а подъездные пути нет": эксперт о способах улучшения ситуции на ул. Суворова

  1. Новости
Специалист-дорожник, доцент КГТУ Геннадий Савкин рассказал корреспонденту Клопс.Ru, что изменение режима работы светофора не улучшит дорожную ситуацию, возникшую на улице Суворова после открытия движения по мосту. Он отметил, что необходимо предпринимать другие меры.


В чём суть проблемы?


В Калининграде после открытия движения по путепроводу на ул. Суворова стали образовываться  серьёзные пробки. В первые дни люди думали, что многие просто хотят проехать через новый мост, однако до настоящего времени ситуация не улучшилась.

Калининградцы в социальных сетях критикуют власти, ведь теперь они добираются до центра города дольше, чем при закрытом путепроводе.

"Ещё месяц назад ехал с конца ул. Суворова до Ленинского проспекта за час 20 минут — сегодня еду уже около двух часов. Это притом, что ехать можно и по Суворова, и по Портовой", — отмечает калининградский автомобилист Евгений.

Другой водитель, Алексей, также отмечает, что проехать стало сложнее. Он считает, что это происходит из-за неправильной работы светофоров на ул. Суворова.
 

Ярошук обещал реверсивную полосу, но она не появилась

 

Автомобилисты вспоминают, что сразу после закрытия глава Калининграда Александр Ярошук обещал, что после реконструкции транспорт поедет через путепровод по трём полосам. Однако за несколько дней до открытия движения выяснилось, что полос будет, как и до закрытия, две. Кроме того, плохие подъездные пути сохранились по обе стороны моста, что приводит к постоянному снижению скоростного режима.

Схема движения, которую не меняют


В администрации Калининграда ещё на прошлой неделе пообещали, что на перекрёстке ул. Транспортной и Суворова в ближайшие несколько дней изменится режим работы светофора.

В эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград" начальник дорожно-транспортного управления городской администрации Александр Химич сообщил, будет изменена  и схема движения по полосам на ул. Суворова по направлению к центру города.

Однако спустя неделю эти мероприятия не были проведены.
 

Светофор не поможет


По словам Геннадия Савкина, автомобилистам не следует рассчитывать на значительное улучшение движения в этом районе даже после перенастройки светофора.

"То, что ситуация существенно не будет улучшена, прогнозировалась заранее, так как был проведён лишь ремонт самого моста, а работ по увеличению пропускной способности и сокращения заторов предпринято не было — скорее всего, такая задача не закладывалась проектом задания", — отмечает Геннадий Савкин.

По его словам, чтобы бороться с пробками, нужно принимать определённые решения: расширять подъездные пути, менять там покрытие, сам мост не должен быть "бутылочным горлышком".

Данные мероприятия требуют серьёзных вложений и к ремонту моста прямого отношения не имели. 
 

Жители просят отрегулировать ещё один перекрёсток


Водители жалуются и на работу светофора, расположенного на перекрёстке улиц Суворова и Железнодорожной. По их мнению, его также следует отрегулировать с учётом возросшего потока транспорта после открытия в середине ноября путепровода. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей комиссии по безопасности в администрации города.