13:51

На трассах Калининградской области заработали метеостанции, предупреждающие водителей о гололедице и ДТП

  1. Новости
В Калининградской области заработали первые три метеостанции на дорогах, расположенные на выездах из Правдинска, Багратионовска и Мамоново.

Метеостанции собирают информацию о погодных условиях и состоянии покрытия, что особенно важно для  дорожных предприятий, а также позволяют делать краткосрочные прогнозы на срок от 3 до 4 часов. Комплексы работают пока в тестовом режиме, сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального правительства.

Аппаратура измеряет температуру как на поверхности, так и внутри дороги, что позволяет прогнозировать образование наледи, определять толщину снега и даёт возможность рассчитать, сколько реагентов необходимо для зимнего содержания автомобильных дорог.
 
Также метеостанции помогают определять температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра, видимость, интенсивность и вид осадков и за несколько часов прогнозировать образование гололедицы.

Сама система оснащена табло, при помощи которых водители могут получить оперативную информацию не только о метеоусловиях, но и об авариях, заторах, затруднениях движения. На основе этих данных будут установлены дорожные знаки. Кроме того, автомобилистам будет передаваться текстовая информация об актуальной температуре воздуха и поверхности.

Пока установлены три подобных комплекса. Стоимость каждого — от 4 до 6 миллионов рублей.

В дальнейших планах управления дорожного хозяйства Калининградской области — установка метеостанции на выездах из крупных населённых пунктов Калининградской области. Всего будет установлено 35 подобных комплексов.