15:23

В Зеленоградске прекратили эвакуацию автомобилей из-за проблем с законодательством

  1. Новости
В Зеленоградске, так же как и в Калининграде, перестали работать эвакуаторы. Об этом Клопс.Ru сообщил глава регионального отделения Союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев со ссылкой на руководство штрафстоянки в курортном городе.

"Зеленоградские эвакуаторщики прекратили свою деятельность. Региональные власти оставили тарифы в силе, но из-за того что непонятна процедура получения денег с автомобилистов при досрочном возврате авто, предприятие пока не работает", — отметил Румянцев.

По его словам, компания, которая занималась эвакуацией и хранением машин в Зеленоградске, полностью сворачивать свою деятельность пока не планирует.

"Они заявили, что терпят убытки от простоя, но не возобновляют деятельность. В итоге на выходных, во время чемпионата фейерверков, всё в городе было заставлено. На знаки внимания не обращали, водители парковались где считали возможным", — отмечает Румянцев.

Напомним, конфликт между эвакуаторщиками и автомобилистами возник в начале сентября, когда вступили в силу изменения в законодательстве, обязавшие возвращать задержанный транспорт без предварительной оплаты услуг по эвакуации. У водителя теперь есть на это 60 суток. Выяснилось, что для эвакуаторщиков не прописали процедуру получения денег с водителей. 
 
Несколько первых дней штрафстоянка работала по старым правилам, однако затем всё больше водителей стали требовать вернуть машину без оплаты.
 
По мнению главы регионального Союза защиты прав автомобилистов Георгия Румянцева, Калининградская облдума не приняла вовремя решение в связи с появлением поправок в федеральный закон.
 
"В ситуацию должен вмешаться глава региона, ведь сотрудники штрафстоянки вынуждены нарушать закон", — отмечает Румянцев.

Как считает правозащитник, автомобилисты не должны страдать из-за неразберихи.
 
"Работники штафстоянки обязаны выдавать машины. Если чиновники на региональном уровне не разработали тот или иной закон, то это не проблема водителей", — отметил Румянцев.
 
По его словам, автомобилистам и представителям штрафстоянки следует обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие региональных законодателей.