18:06

Калининградские водители смогут один день бесплатно ездить в общественном транспорте

  1. Новости
В рамках Всемирного дня без автомобиля 22 сентября калининградские водители смогут бесплатно проехать в общественном транспорте. Как сообщает пресс-служба городской администрации, владельцы личного автотранспорта получат такое право, если предъявят кондуктору свидетельство о регистрации транспортного средства.

"Мы провели переговоры с предприятиями-перевозчиками, которые по муниципальным контрактам обслуживают городские маршруты общественного транспорта, и предложили им присоединиться к Всемирному дню без автомобиля, они решение поддержали",  ―  рассказал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников.

С 2000 года в городах Европы в сентябре проводится Международная неделя мобильности, а 22 сентября отмечается Международный день без автомобиля. Ежегодно в этот день автовладельцам предлагают отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипеда и пеших прогулок.

Стоит отметить, что в прошлые годы автомобилисты жаловались, что некоторые частные перевозчики отказываются их возить бесплатно при наличии документов на машину. Впрочем, особого ажиотажа в автобусах, трамваях и троллейбусах также отмечено не было. О том, как проводился день без автомобиля в Калининграде в 2014 и 2015 году, можно прочитать здесь.