13:36

В Калининграде выделили землю на Люблинском шоссе под газомоторную АЗС

  1. Новости
Власти Калининграда выдали постановление о выделении участка под строительство газомоторной АЗС на Люблинском шоссе. Об этом сегодня на заседании в региональном правительстве сообщил глава города Александр Ярошук.

Власти разработали ряд мероприятий, чтобы стимулировать переход на газомоторное топливо. Утверждена региональная государственная программа "Развитие транспортной системы" с подпрограммой "Развитие рынка газомоторного топлива в Калининградской области в 2015 - 2020 годах".

К 2020 году, согласно распоряжению президента РФ Владимира Путина, в регионах от 30% до 50% автотранспорта (в зависимости от числа жителей) должно перейти на газомоторное топливо. В Калининградской области это треть автомобилей.

Ранее директор калининградского филиала ООО "Газпром газомоторное топливо" Радик Хазиев рассказал, что в регионе планируют построить четыре заправочные станции: одну к концу текущего года, остальные – в следующем году. 

"К плюсам работы на метане можно отнести экономичность этого вида топлива, так как стоимость кубометра в настоящее время составляет чуть больше 10 рублей. Во-вторых - экологичность. Газомоторные двигатели не загрязняют атмосферу", - сообщил Хазиев.

Однако пока что перевозчики не оценили работы автобусов на газе и после тестовой эксплуатации отказались от них из-за ряда недостатков: ограниченного количества заправок, трудоемкого и затратного процесса по обслуживанию оборудования. Кроме того, при покупке такая машина дороже дизельного аналога. 
 
Отметим, что первая заправка на метане в Калининграде была построена в 2014 году на Большой Окружной.