17:51

В Калининградской области появится сеть заправочных станций с газомоторным топливом

  1. Новости
Директор Калининградского филиала ООО "Газпром газомоторное топливо" Радик Хазиев рассказал, что в регионе планируют построить четыре заправочные станции: одну к концу текущего года, остальные – в следующем году. О перспективах внедрения в регионе газомоторного топлива шла речь на семинаре "Природный газ - топливо будущего" в рамках выставки "Энергоресурсы. Промоборудование-2015" на Балтик-Экспо, пишет пресс-служба регионального правительства.
 
"К плюсам работы на метане можно отнести экономичность этого вида топлива, так как стоимость кубометра в настоящее время составляет чуть больше 10 рублей. Во-вторых - экологичность. Газомоторные двигатели не загрязняют атмосферу", - сообщил Хазиев.
 
К 2020 году, согласно распоряжению Президента РФ Владимира Путина, в регионах от 30 до 50% автотранспорта (в зависимости от числа жителей) должно перейти на газомоторное топливо. В Калининградской области это треть.
 
Правительством Калининградской области разработан ряд мероприятий по стимулированию перехода на газомоторное топливо. Утверждена региональная государственная программа "Развитие транспортной системы" с подпрограммой "Развитие рынка газомоторного топлива в Калининградской области в 2015 - 2020 годах".