13:45

В России могут снизить стоимость ОСАГО для мощных автомобилей

  1. Новости
Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал о возможности снижения стоимости полиса автогражданки для машин с мощным двигателем.

По данным МВД, связи между аварийностью и мощностью транспортного средства нет, а потому ОСАГО для мощных авто может подешеветь в ближайшее время, сообщает ТАСС.
 
По словам Моисеева, Министерство финансов предлагает пересмотреть всю сетку коэффициентов ОСАГО, многие из которых потеряли свою актуальность.
 
"МВД нам предоставило статистику, в которой прямо указывается, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля, поэтому, если никакой связи нет, то особого смысла привязывать одно к другому тоже мы не видим", - отметил Алексей Моисеев.
 
Сегодня чем мощнее автомобиль, тем выше коэффициент страховки. Таким образом, если он будет отменен, то стоимость полиса будет рассчитываться только по базовому тарифу, а ОСАГО для владельцев таких авто подешевеет.
 
Что касается вопроса о том, чтобы отвязать стоимость полиса от возраста автомобиля, то, по мнению замминистра финансов, здесь особую роль играют моменты, связанные с надежностью и безопасностью.