16:10

Ставил не под знаком: калининградец отказывается платить 17 тыс. рублей за хранение машины на штрафстоянке

  1. Новости
В Калининграде с владельца "Опеля" требуют 17 тысяч за хранение машины на штрафстоянке. Автомобиль эвакуировали с Солнечного бульвара за нарушения правил парковки, однако владелец с эвакуацией не согласен. По его словам, он ставил машину без нарушения правил и потому платить не должен. Припаркованные машины, в свою очередь, мешают строителям новой пешеходной зоны в районе Солнечного бульвара. 
 
Как рассказал Клопс.Ru владелец "Опеля", некоторое время назад он передал свою машину другу по доверенности. Тот, пользуясь, сломал машину, и в начале августа временно припарковал её на Солнечном бульваре в районе дома №1. Тогда в этом районе никаких запрещающих стоянку знаков не было. Запрещающий парковку транспорта знак установили через некоторое время.  
 
"По всей видимости, после установки знака приехал сотрудник ГИБДД и эвакуатор, машину погрузили и отвезли на штрафстоянку",  - рассказывает автомобилист, утверждая, что ему даже не сообщили о задержании транспортного средства - о перемещении машины на штрафстоянку мужчина узнал лишь тогда, когда к нему в Пионерский, по адресу проживания, приехал представитель штрафстоянки и сообщил, что за дни хранения накопился долг в размере 17 тысяч рублей. 

Возмущённый автомобилист утверждает, что у него есть свидетели и записи с камер наблюдения, подтверждающие, что он парковал свою машину без нарушения правил.
 
Глава регионального союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев уверен, что автомобилист не виноват в произошедшем и не должен платить за работу администрации Калининграда и ГИБДД. 
 
"Если автомобиль мешал проведению строительных работ, то подрядчик должен был обратиться в городскую администрацию и выяснить адрес владельца, связаться с ним и сообщить о необходимости переместить авто. Вместо этого сделали всё по-простому: повесили знак, вызвали ГИБДД,  эвакуатор, машину задержали", - говорит Румянцев.
 
Кроме того, по его словам, городскими властями предусмотрена процедура перемещения транспорта из разрешенных для стоянки мест в случае необходимости, но никак не задержания. Так, к слову, было проведено мероприятие в июле на ул.Театральной. Тогда автомобили ради мероприятия в региональном правительстве с разрешенной стоянки перемещали на соседнюю улицу. Водители за работу эвакуатора не платили. 
 
Также Румянцев усмотрел нарушения и в работе сотрудников ГИБДД. Они, по мнению юриста, должны были согласно букве закона после задержания автомобиля искать его владельца, но этого не сделали. 
 
"В итоге цепочка нарушений компетентных органов привела к тому, что пострадавшим оказался автомобилист, которому теперь предстоят судебные мероприятия", - отмечает Румянцев.
 
В ближайшее время автомобилист сделает запрос в администрацию по поводу официальных сроков установки запрещающих парковку знаков, а также будет обращаться в суд.