17:29

Сам себе гаишник: на площади Василевского не хватает дорожных знаков

  1. Новости
В Калининграде на площади Василевского движение транспорта все ещё не до конца отрегулировано дорожными знаками. В частности, при выезде с ул. 9 Апреля на кольцо для автомобилистов нет знака 2.4. "Уступи дорогу".
 
Знак установлен только для тех участников, которые следуют исключительно направо на Литовский Вал. В итоге тот, кто движется по перекрёстку по "кругу", может врезаться в оказавшегося на перекрёстке с круговым движением с ул. 9 Апреля.
 
Автомобилисты отметили и ещё одно несоответствие у перекрёстка на пл. Василевского.
 
Согласно ПДД, если перед перекрёстком с круговым движением установлен знак 4.3 ("Круговое движение") в сочетании со знаком 2.4 ("Уступите дорогу") или 2.5 ("Движение без остановки запрещено"), водитель транспортного средства на перекрёстке пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекрёсток транспортными средствами. Но в районе площади Василевского знак "Круговое" стоит за 50 метров от перекрёстка. Уступать дорогу же следует прямо перед пересечением, соответственно, данный пункт не действует.
 
В итоге некоторые автомобилисты при движении по кольцу, согласно ПДД, останавливаются и уступают въезжающим на "круг" участникам движения, что создаёт хаос на перекрёстке.
 
На комиссии по безопасности в администрации Калининграда Клопс.Ru сообщили, что в ближайшее время ситуацию с дорожными знаками приведут в соответствие с правилами.
 
Напомним, калининградцы могут присылать свои предложения в редакцию Клопс.Ru в рамках проекта "Сам себе гаишник", цель которого — донести идеи автомобилистов до ГИБДД и мэрии. За время работы проекта в адрес редакции и "Сообщества автомобилистов Калининградской области" поступило 716 предложений. Все они рассматриваются в порядке очереди. Каждой проблеме присваивается номер, что позволяет следить за её решением после публикации.
 
Для участия в проекте Клопс.Ru "Сам себе гаишник" необходимо присылать предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru или оставлять их в группах Клопс.Ru и Сообществе автомобилистов Калининграда и области в соцсети ВКонтакте. К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.