13:05

В Калининграде водителям не выдают новые медсправки, требуя проходить ненужных врачей

  1. Новости
С 21 марта водители могут получать медицинскую справку упрощённо. Согласно приказу Минздрава № 344н, справку водителям с правами категорий А и В можно получать без отметок нескольких врачей. 
 
Автомобилистам больше не нужно проводить электроэнцефалографию (ЭЭГ), а также получать заключения хирурга, невролога и отоларинголога. В списке "обязательных врачей" остались только терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог. Соответствующее решение опубликовано в "Российской газете"
 
По новым правилам, заключения невролога, отоларинголога, а также ЭЭГ понадобятся только водителям с правами категории С и выше, а также если терапевт выявит симптомы болезней, противопоказанных для управления транспортными средствами.
 
Стоит отметить, что, несмотря на новые стандарты, в Калининграде автомобилисты до сих пор продолжают проходить врачей, которые не нужны для получения справки, что обходится водителям дороже. В медицинских центрах объясняют это незнанием новых требований.
 
Возможно, ситуация изменится в области с 1 июля. С этого дня по всей России будет введён новый бланк медсправки. Старую форму можно использовать до 1 июля 2017 года. Но вот срок действия документа теперь составит всего лишь год, тогда как ранее водителям, успешно преодолевшим медосмотр, справки выдавали на два года.
 
Впрочем, для целого ряда категорий водителей медсправка при замене прав не потребуется.