11:46

В Калининграде усилят систему воздушно-космической обороны из-за американской ПРО в Европе

  1. Новости
В Калининградской области планируется усилить систему воздушно-космической обороны в ответ на развёртывание американской ПРО в Европе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Председатель Совета Федерации и безопасности Виктор Озеров рассказал, что Россия будет вынуждена предпринять такие шаги в качестве ответных мер на "такого рода угрозы". Он подчеркнул, что усиление подразумевает размещение комплексов "Искандер" и С-400 в Калининградской области и создание новых формирований в Западном и Южном военных округах.

Виктор Озеров объяснил, что в России вызывает опасения развёртывание американской ПРО в Европе, поскольку эта инфраструктура в короткие сроки может быть переоборудована для размещения ударных вооружений. В их числе и крылатые ракеты наземного базирования.

Ранее стало известно, что до 2020 года российские войска и артиллерия будут полностью перевооружены на оперативно-тактический комплекс "Искандер-М", который в настоящее время является лучшим в своём классе. Он способен преодолеть существующие противоракетные системы.