09:44

До 2020 года российские ракетные войска переведут на "Искандер-М"

  1. Новости
Российские ракетные войска и артиллерия полностью до 2020 года будут перевооружены на оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Об этом сообщил начальник РВиА Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, передаёт РИА "Новости".

В настоящее время перевооружение ведётся в плановом порядке. На "Икандер-М" заменяют устаревший оперативно-тактический комплекс "Точка-У".

Полностью перевооружены соединения Центрального, Южного и Восточного военных округов.
 
Он также сообщил, что отечественные оборонные предприятия начали работу по модернизации комплекса, которая позволит продлить его эксплуатацию до 2030 года.
Генерал отметил, что в настоящее время "Искандер-М" является лучшим ракетным комплексом в своём классе. Он способен преодолеть существующие противоракетные системы.

Ранее в Минобороны России сообщали о передислокации мобильных ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявлял о необходимости ответить на такие действия РФ. Он отмечал при этом, что "чрезмерной реакции ожидать не стоит".