10:26

В Нестеровском районе вспахали кладбище русских солдат

  1. Новости

В Нестеровском районе вспахали захоронение погибших солдат Первой Мировой войны. Об этом в своем блоке "Живого журнала" сообщил пользователь erbeforscher.

Борьба за сохранение воинского захоронения Дееден с останками 74 воинов Русской императорской армии развернулась еще в прошлом году. В декабре краевед отметил территорию кладбища по периметру деревянными столбиками.

"Трактор их обошел, но в нескольких местах все-таки пропахал по отмеченной территории", - рассказывает erbeforscher. Плюс, как сообщил настоятель нестеровского Храма Святого Духа отец Георгий, трактор пару раз прошел кладбище поперек, видимо, забыв при этом поднять плуг. В результате на поверхности оказалась очередная порция человеческих костей вперемешку со старыми надгробиями.

По словам блоггера, о существовании в этом месте воинского захоронения собственник земельного участка был заранее неоднократно информирован. В курсе были также администрация Пригородного сельского поселения, администрация и прокуратура Нестеровского района, Служба госохраны объектов культурного наследия, губернатор Калининградской области.

"Все кроме собственника направили свои официальные ответы, смысл которых сводился к одному: "данное захоронение не является объектом культурного наследия, а стало быть, сделать ничего не можем", - продолжает erbeforscher. - Правда, Служба госохраны пошла чуть дальше и сообщила, что проведение государственной историко-культурной экспертизы на предмет выявления воинского захоронения включено в проект областной целевой программы "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия", рассчитанной на 2013-2015 годы. Однако пару дней назад привлечённый службой эксперт, который должен был провести эту самую экспертизу, сообщил, что одно из крупнейших воинских захоронений ПМВ в регионе не подпадает под действие Федерального закона № 73 и на государственный учет поставлено быть не может".

Добавим, что в 2014 году в России пройдут ряд мероприятий связанных со 100-летием Первой Мировой войны. На федеральном уровне под председательством спикера Государственной думы Сергея Нарышкина сформирован оргкомитет по подготовке мероприятий.