14:53

Балтийское море подмывает госрезиденцию в Пионерском

  1. Новости

Балтийское море штурмует берег у Пионерского и подбирается вплотную к особо охраняемому в этих краях месту – новой  госрезиденции. Этот объект был построен в 2011 году, а часть променада возле комплекса сдана в эксплуатацию лишь в прошлом году. Тем не менее,   разрушение новеньких берегозащитных сооружений и оснований спусков бетонной набережной, непосредственно примыкающей к государственной территории, очевидно. Подмытые зимними штормами тяжелые железобетонные опоры повисли в воздухе и тянут за собой вниз лестничные марши. А слабые габионы – металлические сетки с камнями, предназначенные для укрепления берега от разрушения, сами разрушены…

"Разве можно так заниматься берегоукрепительными работами – здесь же резиденция нашего президента, - возмущаются местные жители. – Столько денег вбухали в песок – миллионы, если не миллиарды. А цель так и не достигнута – склоны ползут в море, а море съедает пляж".

Действительно, габионы, сегодня напоминают осевшие сетки с гнилой картошкой, уложенные на сотни метров в несколько рядов. Железная оплетка поржавела и порвалась во многих местах, камни высыпались на пляж.