13:30

СК- И-о- директора "Калининградмелиоводхоза" вымогал 4 млн- у агрофирмы

  1. Новости

Отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета возбудил против и.о. директора Федерального государственного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области" ("Калининградмелиоводхоза") Михаила Дидорчука уголовное дело. Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, сообщила старший помощник руководителя регионального СК Марианна Андрюшина.

По версии следствия, в декабре 2011 года подозреваемый с Константином Погуляевым, который занимал должность директора "Калининградмелиоводхоза", потребовал от представителя агрофирмы 4 млн. рублей. Взятку чиновники требовали за за подписание актов приемки выполненных работ по реконструкции разделительной дамбы в Полесском районе, предусмотренных государственным контрактом, цена которого составила 54 миллионов рублей.

Против Погуляева возбудили уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере" 26 декабря 2011 года, он до сих пор находится под арестом. В ходе расследования установили причастнось к делу Михаила Дидорчука. Последний в момент совершения преступления занимал должность начальника отдела капитального строительства областного управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, а после возбуждения уголовного дела в отношении Погуляева исполнял его обязанности.

По данным следствия, в декабре 2011 года Дидорчук вместе Погуляевым получили первую часть взятки – 2 млн.рублей, причем они действовали через посредника. Кроме того, с целью завуалировать получение взятки чиновники потребовали от представителя агрофирмы перечислить требуемую сумму денег на расчетный счет подставной фирмы.

Преступление, в совершении которого подозревается уже второй чиновник управления "Калининградмелиоводхоза", влечет за собой лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.