15:25

Не успели к дождям- в Калининграде не отремонтирована почти половина дырявых крыш

  1. Новости

Крыши 90 калининградских домов, которые вошли в программу капремонта многоквартирных жилых домов, не готовы к началу осени. Об этом сегодня на оперативном совещании заявил председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников.

Эти дома попали в программу из резервного списка. Именно поэтому, по словам Александра Ярошука, и произошла задержка в сдаче объектов.

"У нас более 90 объектов не собрали положенных 5% софинансирования жителей. Эти адреса были исключены из основного списка, а вместо них были включены объекты из резервного списка. Утверждение документов по ним началось с опозданием на два месяца: не с мая, а с июля. Сейчас мы разбираемся с каждым адресом", - пояснил глава города.

Ярошук также отметил, что в будущем году администрация постарается избежать подобных ситуаций. В этом году поведут конкурсы по выбору подрядных организаций, а жильцы, которые планируют вступить в программу, должны будут заранее позаботиться о сборе средств для софинансирования.

Общий объем финансирования программы на 2013 год составил более полумиллиона рублей. Всего в этом году планировалось капитально отремонтировать кровлю около 200 жилых домов.

В дождливом Калининграде проблема текущих крыш – одна из наиболее актуальных. На улице Балтийской, 11, после капитального ремонта кровли подрядчик не хочет устранять недоделки, залило несколько квартир на верхних этажах.  Прошлой осенью редакция "Клопс.Ru"  получала многочисленные жалобы калининградцев на ремонтников, которые халтурят или бросают работу на полдороге. Такая ситуация была, к примеру, на улице Емельянова.