00:31

Власти извинились перед ветераном- которого не пустили на трибуну во время парада 9 мая

  1. Новости

Ветерану Великой Отечественной войны Каллимулу Гильмутдинову, которого не пустили на трибуну во время парада 9 мая,  принесли извинения за причиненную обиду. Об этом сообщила вице-премьер правительства области Елена Волова.

Напомним, накануне праздника участнику Великой Отечественной войны отказались выдать пригласительный на трибуны, установленные на площади Победы. Не получив приглашения, 87-летний Каллимула Гильмутдинов решил сам попросить его. Сначала пенсионер позвонил в комитет ветеранов Ленинградского района Калининграда, затем в городской. Но ему везде отказали и объяснили, что на Ленинградский район выделили слишком мало пригласительных билетов и на всех желающих их не хватает. В результате фронтовик смотрел парад, сидя на скамейке возле трибуны, после этой позорной ситуации  дочь фронтовика Валентина Лютая написала письмо губернатору Николаю Цуканову.

"Я передала это обращение губернатору Николаю Цуканову. Он отреагировал незамедлительно,  - сказала Е. Волова. -  Сегодня от имени правительства области, областного и городского советов ветеранов Каллимуле Хуснутдиновичу были принесены извинения за причиненную обиду. От имени губернатора ветерану были вручены цветы и ценный подарок, предложено пройти курс оздоровления в госпитале для ветеранов войн Калининградской области. Фронтовик был удовлетворен вниманием и принял извинения.

По словам Елены Воловой, в ходе разбирательства выяснилось, что пригласительные на трибуну передаются ветеранским организациям без ограничений согласно заявкам самих ветеранов. Заявки ветеранских организаций были удовлетворены в полном объеме.

По заверению руководителей областного и городского советов ветеранов данному случаю невнимательного отношения к ветерану в ближайшее время будет дана соответствующая оценка. В свою очередь губернатор Николай Цуканов заявил, что подобные ситуации недопустимы и поручил министерству социальной политики в дальнейшем дополнительно контролировать и принимать непосредственное участие в приглашении ветеранов на праздничные мероприятия.

"Ни одна просьба ветерана не должна остаться без внимания", - заключил глава региона.