11:55

В Калининграде ветерана войны не пригласили на парад Победы

  1. Новости

Накануне праздника участнику Великой Отечественной войны отказались выдать пригласительный на трибуны, установленные на площади Победы. Не получив приглашения, 87-летний Каллимула Гильмутдинов решил сам попросить его. Сначала пенсионер позвонил в комитет ветеранов Ленинградского района Калининграда, затем в городской. Но ему везде отказали и объяснили, что на Ленинградский район выделили слишком мало пригласительных билетов и на всех желающих их не хватает.

"Кому же достались все билеты? – возмущается дочь ветерана Валентина Лютая. – В городе осталось, насколько я знаю, всего 129 участников войны, ходячих из них 20-30. Мой отец решил пойти, и хотя бы со стороны поглядеть на свой праздник. На трибуне он увидел чиновников, в том числе военкома во главе своего семейства".

По словам родных, Каллимула Гильмутдинов не мог пропустить парад, ему очень хотелось посмотреть на военную технику и встретиться с сослуживцами. Однако он был вынужден наблюдать за праздником, стоя в жару под солнцем возле трибуны. Когда начался парад, к старику в орденах и медалях подошли молодые люди с первых рядов и предложили занять их место. Однако ветеран отказался и остался сидеть на скамейке возле трибуны, откуда сквозь слезы смотрел на главный в его жизни праздник.

Родственники ветерана в тот же день написали письмо губернатору области Николаю Цуканову. Они просят главу региона обратить внимание на вопиющую несправедливость.

Заместитель председателя комитета ветеранов Ленинградского района Ирина Белая рассказала "Клопс.Ru", что им выделили всего 15 билетов. Желающих было больше.

"Всего на трибуне было 860 мест. Для ветеранов войны выделили 420, городу – 150, кому достались остальные – я не знаю, – рассказал "Клопс.Ru" председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Косенков. – Жалоб нам не поступало. Если бы ветеран обратился сразу к нам, мы обязательно посадили бы его на трибуну".

Каллимула Гильмутдинов ушел на войну в 17 лет. Он участвовал в боях за взятие Гумбиннена (Гусева), Инстербурга (Черняховска), Тапиау (Гвардейска), награжден медалью за взятие Кёнигсберга. В "Книге памяти Калининградской области", выпущенной к 9 мая, его жизни посвятили три страницы. Однако и в прошлом году заслуженному человеку также не достался пригласительный на трибуну.