17:52

Цуканов создал в правительстве отдел по профилактике коррупции

  1. Новости

В областном правительстве появился отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений. Указ о его создании подписал губернатор Николай Цуканов, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства.

"Если у нас появляются такие ситуации, как с Айвазяном, значит предприняты не все меры, созданы не все условия по искоренению коррупции, - прокомментировал создание отдела Николай Цуканов. - Надеюсь, что вновь созданный отдел будет, в том числе, выполнять задачи по снижению коррупционных рисков при выполнении государственными служащими своих должностных обязанностей. Кроме того, мы активизируем работу и других структур, призванных решать эти вопросы".

Отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений вошел в состав управления государственной службы и кадровой работы правительства.

"Мы ужесточили контроль над доходами и расходами государственных служащих, проводим работу по проверке справок о доходах и расходах госслужащих и членов их семей, - заявил руководитель аппарата правительства Александр Егорычев. По его словам, с начала года было проведено 2,5 тыс. плановых проверок достоверности предоставляемых госслужащими сведений.

"Уверен, что с созданием нового отдела работа по противодействию коррупции будет усилена, а принимаемые меры – ужесточены", добавил он.

Отметим, что в 2010 году в регионе был создан совет по противодействию коррупции при губернаторе. В числе его задач - сбор, проверка и анализ представленных данных о доходах глав администраций муниципальных образований Калининградской области и их заместителей. Также в регионе работает Координационное совещание по обеспечению правопорядка, в его состав входят руководители всех правоохранительных органов области, в том числе УФСБ, УМВД, прокуратуры, СУ СК.

Напомним, 18 апреля в собственном кабинете был задержан первый заместитель руководителя Конкурсного агентства Валентин Айвазян. Чиновника подозревают в получении крупной взятки.