18:08

Ради фан-зоны к ЧМ-18 планируется снести часть "Старой башни"

  1. Новости

В Калининграде к Чемпионату мира по футболу в 2018 году одну из фан-зон планируется разместить на улице Шевченко около Дома Советов. Предполагается, что в результате будет затронут участок, на котором стоит торговый комплекс "Старая башня", однако судьба павильонов до сих пор не определена.

Комплекс "Старая башня" появился около Дома Советов в 1993 году. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе городской администрации, участок размером 0,7 га под павильонами находится в собственности у города. С предпринимателями, которых в "Старой башне" по данным на 2010 год было 72 человека, заключены договоры аренды.

Как сообщили "Клопс.Ru" в областном агентстве по архитектуре, градостроению и перспективного развития, "во избежание социальной напряженности" вопрос о начале процедуры по сносу торговых павильонов ТЦ "Старая башня" будет решаться только после того, примут концепцию развития исторического центра города в границах Ленинского проспекта − ул. Шевченко − ул. Зарайской − Московского проспекта − ул. Октябрьской − Преголи.

Однако, по данным руководителя агентства Александра Башина, планы на участок под торговыми павильонами уже есть.

"Во время ЧМ-18 в Калининграде одну из фан-зон планируется оборудовать на ул. Шевченко, в том числе частично в границах земельного участка, образованного под торговый комплекс "Старая башня", − говорится в ответе Александра Башина.