18:55

Занятия в школах в Светлом отныне начинаются с пения гимна России

  1. Новости

8 часов утра. Школа №5 города Светлого. Все 25 учеников 4 "А" класса стоят возле своих столов и старательно поют гимн России. Наизусть главную песню страны знают все дети, но на всякий случай слова гимна с помощью проектора демонстрируются на доске. Там же - фотографии исторических личностей. Пушкин, Петр I, Высоцкий, Гагарин и даже Путин - всего более сотни имен.

Точно так же день начинается и во всех классах школы – с 1 по 11. Необычный эксперимент начался 25 сентября. С этого дня по решению местных властей, гимн России поют во всех школах города Светлого. По словам главы округа Сергея Лютаревича, нововведение – это часть патриотического воспитания молодежи. 

Сами школьники против пения гимна не возражают. Говорят, петь 3 минуты – это в любом случае интереснее, чем сидеть над учебниками.

По словам инициаторов эксперимента, кроме двух с половиной тысяч светловских школьников, учить гимн будут и чиновники местной администрации. Кроме того, чиновники обещают поделиться опытом с коллегами из других районов области  – чтобы гимн России пели во всех калининградских школах.