10:21

"Главный эколог" Калининграда собственноручно изуродовал каштан у своего дома

  1. Новости

В распоряжение редакции газеты "Вечерний трамвай" попали снимки, сделанные из окна дома по ул. Щедина, 6, где живет начальник отдела охраны окружающей среды городской администрации Александр Данилов. На них "главный эколог" Калининграда, как порой представляется Данилов, с пилой в руках обрезает каштан перед окнами своей квартиры. Совершенно очевидно, что дело происходит гораздо позже 10 апреля: до этой даты разрешена обрезка деревьев в Калининграде. Кроме того, по правилам, обрезать деревья на улицах имеют право лишь специализированные организации, специально обученные люди, но никак не частные лица, пусть даже облеченные властью.

Как выяснилось, в ноябре прошлого года жена г-на Данилова обратилась в администрацию Московского района с просьбой произвести обрезку крон: дескать, каштаны загораживали окна от солнечного света.

"Я выезжала на улицу Щедина и проверяла состояние деревьев, – поясняет главный специалист отдела охраны окружающей среды Елена Полянская, к которой мы обратились за разъяснениями. – Мы с коллегами пришли к выводу, что деревья там не нуждаются в обрезке, поскольку ранее были довольно серьезно обрезаны. Рекомендовали районной администрации провести обследование рядовой посадки вдоль всей улицы и только после этого принять решение".

фвф.JPG

Однако Данилову удалось подписать акт обследования, не утвержденный в его же отделе, у председателя комитета городского хозяйства Александра Хазака. Правда, лишь в начале апреля, то есть спустя четыре месяца. В нем говорится следующее: "Деревья в целом в удовлетворительном состоянии, но кроны сильно разрослись, нарушена инсоляция жилых помещений. …2 каштана подлежат обрезке ВЕТВЕЙ, НАПРАВЛЕННЫХ К ДОМУ, ВЫРЕЗКЕ СУХИХ И ОТДЕЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ".

Александр Данилов решил не мелочиться и рубанул несчастный каштан по самый ствол. На просьбу "Вечернего трамвая" прокомментировать свои действия Данилов пообещал прислать акт, разрешающий обрезку, "возможно, завтра".