12:13

Депутаты Янтарного поставили второй "неуд" главе Владимиру Сердюкову

  1. Новости

14 июля в пятницу состоялась внеочередная сессия окружного Совета депутатов Янтарного. На повестке дня был только один вопрос - отчет главы Владимира Сердюкова о проделанной работе за 2012 год.

Это уже третья попытка оценить работу администрации и подведомственных организаций. В первый раз отчет не состоялся из-за того, что на заседании отсутствовала большая часть депутатов, и не было кворума. Таким составом народные избранники не имели права принимать какие-либо решения.

Следующая сессия была назначена на 11 июня. В этот раз отчитываться перед Советом отказался сам глава. В качестве причины он указал несоблюдение регламента при назначении даты отчета.

Третья сессия была запланирована на 14 июня. В этот раз Владимир Сердюков также отказался отчитываться перед Советом до той поры, пока не перестанут нарушаться его права. При этом, заявление было направлено не только председателю Совета, но и в прокуратуру. После этого глава покинул зал заседания.

На сессии помимо депутатов присутствовал и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Максим Коломеец. Он пояснил, что из глав всех муниципальных образований с отчетом за 2012 год не выступил только Владимир Сердюков и глава Озерска, который был избран недавно. И.о. министра подтвердил - обязанность главы отчитываться перед Советом депутатов прописана в Уставе муниципального образования, и такое частое перенесение даты отчета не гарантирует, что он в следующий раз все-таки состоится. Кроме того, отчет был представлен окружному Совету депутатов в электронном виде заранее, включая все демонстрационные материалы. Поэтому, Максим Коломиец посоветовал депутатам оценить деятельность главы на основе имеющегося отчета.

После консультации с юристом, отчет все-таки был рассмотрен без главы. Соответственно, вопросы по нему, интересовавшие депутатов остались без ответа. По итогам голосования главе была поставлена неудовлетворительная оценка.

Добавим, что это уже второй "неуд" Владимира Сердюкова. Первую неудовлетворительную оценку Сердюков получил на заседании 29 января. Вторая неудовлетворительная оценка его работы депутатами может повлечь за собой удаление его в отставку - это позволяет закон о местном самоуправлении.