19:37

Министр не исключил повторения тщательного досмотра грузов на границе с Литвой

  1. Новости

Ситуации, подобные той, что недавно наблюдались на российско-литовской границе, в будущем могут повторяться. Об этом на расширенном заседании правления КТПП заявил министр по промышленной политике области Дмитрий Чемакин. Он подчеркнул, что Калининградская область – часть большой страны, которая время от времени вынуждена принимать стратегические решения. А поэтому нам следует быть готовыми к тому, что периодически приграничные проблемы будут возникать снова.

"Поэтому подготовка таможенных складов, оперативность реагирования таможенных служб, оперативность работы общественных объединений - а к этой ситуации подключались и Ассоциация иностранных инвесторов, и союз промышленников и предпринимателей, и КТПП, все это всем надо еще раз посмотреть. Потому что я предполагаю, что подобная ситуация в будущем возможна. Не только по литовским или каким-то иным товарам. Мы – часть страны, которая принимает сложные и серьезные решения в рамках регулирования внешнеэкономической деятельности. Но уровень подготовки всех контролирующих органов и общественных органов, на мой взгляд, должен быть выше, чем в этой ситуации".

По мнению Дмитрия Чемакина, из всего случившегося следует сделать правильные выводы и разработать механизм действий на будущее, чтобы бизнесменам не пришлось терпеть убытки во время вынужденных простоев на границе. К слову, сумма понесенных убытков пока не уточняется. Равно как и количество предприятий, которые пострадали из-за недавнего ужесточения таможенных процедур по отношению к грузоперевозчикам. Как стало известно, пока эти данные уточняются. Правда, Чемакин отметил, что порядка 25 компаний обращались за помощью непосредственно в правительство. Однако министр уверен, что пострадавших бизнесменов гораздо больше. Тем не менее, рассчитывать на какие-либо компенсации из бюджета предпринимателям не стоит. Единственная возможность вернуть деньги потерянные из-за простоев предприятий или не вовремя доставленных грузов – обратиться в суд. Правительство области же в данной ситуации никакой ответственности не несет, подчеркнул Дмитрий Чемакин. На вопрос одного из членов правления КТПП Романа Есипова, действительно ли усиление контроля на границе было необходимо и много ли реальных нарушителей ВЭД удалось задержать за это время, министр ответил, что такой информацией не обладает, поскольку таможенные органы не обязаны информировать власти о подобных мероприятиях:

"Это оперативное решение таможенных служб, и такого рода оперативные решения не предполагают информирования, по крайней мере, министра по промышленной политике. Это текущая работа таможенных органов – работа в системе оценки рисков. А о рисках никто заранее не предупреждает", - сказал министр.

В заключение Дмитрий Чемакин еще раз порекомендовал бизнесменам не тратить время на обсуждение того, что уже случилось, а сделать правильные выводы из всего случившегося и постараться принять меры, чтобы в случае повторения ситуации в будущем им не пришлось терпеть аналогичные неудобства. Одним из возможных вариантов, по мнению министра, может стать создание на предприятиях стратегического запаса материалов или сырья, необходимого для производства.

Напомним, с конца августа 2013 года на пунктах пограничного контроля между Литвой и Калининградской областью усиленной проверке подвергался автотранспорт с номерами, зарегистрированными в Литве.