14:16

В Калининграде найдена могила вампира-

  1. Новости

В Калининграде обнаружена шокирующая находка - останки обезглавленного человека с вбитым в сердце деревянным колом. Как рассказали "Клопс.Ru" в поисковой организации "Совесть", во время поисковых работ на бывшем немецком кладбище в районе улицы Гагарина и Литовского вала был найден гроб, в котором вместо черепа лежало полкирпича, а в грудную клетку был вбит кол.

При внимательном рассмотрении кола поисковики увидели, что одна часть его заострена, а другая - закруглена. При этом, в закруглённой части сделан пропил и вставлен ещё деревянный католический крест. Останки переданы работникам ритуального МУП "Альта". Будущие строительные работы на месте обнаруженного кладбища приостановлены.

Настоятель католического прихода Святого Адальберта отец Ежи так прокомментировал "Клопс.Ru" сообщение о странной находке:

- Этот обряд относится к борьбе с вампирами. В традициях римской католической церкви, однако, такого нет. Вампиры - литературный образ. Мы отрицаем существование подобных существ, а тем более не призываем их убивать. Католическая церковь против убийства людей и ритуальное убийство не связано с учением католической церкви.

В свою очередь краевед Сергей Трифонов считает:

- На мой взгляд, речь идёт о приверженце к нацистской оккультной группе. Фашисты были такими же язычниками и верили, что если человек обладает серьёзными ценными знаниями, то, чтобы они не вышли из-под контроля, надо сохранить череп этого человека. Вот голову и отсекли, скорее всего затем череп хранился у какого-нибудь оккультиста на столе.
А кол вбили, чтобы завершить процесс.

Справка из Википедии.

Вампиры (упыри, вурдалаки) — мифологическая или фольклорная нежить, обычно ожившие человеческие трупы, которые питаются человеческой и/или животной кровью. Характерные черты вампира в различных преданиях сильно разнятся. Некоторые культуры имеют истории о нечеловеческих вампирах, например летучих мышах, собаках и пауках. Вампир может быть уничтожен серебряной или освящённой пулей, деревянным колом в сердце, через обезглавливание или кремацию. Однако одним из наиболее общих способов убить вампира является вытаскивание его под дневной свет.