14:00

Свято-Андреевский храм отметил годовщину открытия

  1. Новости

28 мая 2007 года состоялось открытие и освящение Храма Всехвального Великомученика Святого Апостола Андрея Первозванного. Божественную литургию по этому случаю возглавил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении с духовенством области, сообщает пресс-служба ФГУП «КМРП».

"Всего за год Свято-Андреевский Храм стал важным общественным, культурным, образовательным центром - говорит отец Александр Пермяков, служитель Храма. - В настоящее время при Свято-Андреевском Храме проводятся общественные богослужения-литургии, на которых присутствуют сознательные христиане. Проводятся молебны, панихиды, освящения по требам, по субботним дням проводятся крещения".


"Еженедельно по пятницам при храме проходит религиозно-философский клуб. На нём собираются люди, которых мы ценим и с которыми с большим удовольствием общаемся, - рассказывает священник. - Это общение превращается в форум, взаимопроникновение со светской гражданской позицией, мы обсуждаем деятельность общественных объединений, с которыми у церкви построено плодотворное сотрудничество".

"У Храма есть несколько подшефных детдомов, домов ветеранов, мы развиваем работу с Калининградским морским рыбным портом, с Балтийским военно-морским институтом. При храме работает воскресная школа, которую возглавляет матушка Ольга Эрленбуш, проводятся семинары с известными российскими журналистами в рамках подготовки к открытию школы молодого журналиста, есть своя театральная школа, кружок военно-исторических миниатюр «Пересвет», музыкальный кружок" - сообщает отец Александр, совмещающий основную службу и с миссионерской, и с работой в воскресной школе.