18:57

Гибнущие каштаны- калининградцы призывают выращивать саженцы в горшках

  1. Новости

Калининградцы призывают спасать каштаны, погибающие от вредителя. Инициативная группа в ряде блогов предлагает выращивать взамен больных деревьев здоровые.

"Деревья атакует "каштановая минирующая моль". Гусеницы развиваются в тканях листа, выедая их изнутри. Сильное поражение ведет к преждевременному увяданию листьев, каштаны желтеют и облетают раньше времени, - рассказывают неравнодушные калининградцы. - Все просто: собираем каштаны, зимой выкладываем их в холодное место, весной сажаем в обычные горшки и ждем. Летом радуемся маленьким каштанчикам, потом высаживаем их в парке или во дворе".

"Из ростков, конечно, вырастут деревца, но это не решит проблему. Новые деревья только лет через 30 смогут встать на место старых, - считает эколог Феликс Алексеев. – Но главное, что это не поможет: вредители пересядут и на другие деревья".

По словам калининградского эколога, вредители конского каштана пришли в наш регион из Франции. По всей Европе борются с этим насекомым.

"В Польше уже используют единственно эффективный метод – ловчие кольца, а мы пока не чешемся. Хотя проблема очень серьезная", - рассказал Феликс Алексеев.