15:32

В гибели 10-летнего калининградца виновных не нашлось

  1. Новости

Это старое немецкое здание на ул. Глинки давно облюбовала местная детвора и называет его «замком». Здесь 7 мая вечером 10-летний Ваня Учивадов играл с другом Герой. В какой-то момент мальчишки рванули в здание, Ваня споткнулся о порог и, чтобы удержать равновесие, схватился за провод, торчащий из качающегося на стене электрощитка. Следующие две минуты были последними в его жизни… Гера схватил палку, попытался откинуть ею провод, не вышло. В панике побежал на улицу, кинулся к незнакомой женщине: «Тетенька, помогите, там моего друга током ударило!»

zamok.jpg

Был шанс выжить…

«Скорая» приехала быстро, но Ваня уже не подавал признаков жизни. Подойти к мальчику врачи не смогли, вокруг стояла вода, и все было под напряжением. Вызвали спасателей.

- Когда мы приехали на место, медики сообщили, что ребенок уже 15 минут как мертв. Мальчик лежал на пороге здания, провод был под ним, а одной ручкой он держался за оголенный его конец, – рассказал один из спасателей, - мы надели диэлектрические сапоги и перчатки, откинули провод, вынесли мальчика на улицу. Погиб он от разряда тока в 220 вольт. Конечно, парнишку можно было спасти, если бы рядом были взрослые, знающие, как нужно действовать в таких ситуациях, счет шел на секунды…

 

«Там, в «замке», ток, ток»

 

Родители Вани 7 мая днем были на кладбище, поминали родных, вернулись в половине пятого вечера. Оксана принялась хлопотать по дому, Сергей занялся ремонтом – 27 числа из армии должен вернуться старший сын Семен. К его приезду родители планировали обновить кухню. В половине шестого раздался стук в дверь, Сергей пошел открывать. На пороге стоял Гера. «Там, в «замке», Ваня, ток, ток…» - едва вымолвил мальчик и разрыдался. Родители бросились к «замку»…

- Я покурить подошел к окну, - рассказал житель ул. Глинки Олег Шимулис, - напротив моего дома за забором у заброшенного здания стояла «скорая», суетились люди, спасатели, милиция, на земле лежал ребенок. Над ним склонился мужчина, он прижимал мальчика к груди и кричал, кричал… Позже узнал, что это — отец Вани. А потом я увидел женщину, она бежала по улице, падала, поднималась, опять бежала, возле моего подъезда остановилась, видно, сил уже не было, крикнула: «Он живой?», а когда из-за забора донеслось: «Нет!», потеряла сознание. Ее увезли на «скорой».

 

По факту гибели ученика школы № 8 Калининграда Ивана Учивадова региональный следственный комитет ведет доследственную проверку, по ее итогам будет принято решение о возбуждении либо от отказе от возбуждения уголовного дела. Как сообщил следователь Иван Левенков, когда-то объект принадлежал штабу гражданской обороны, был федеральным имуществом. Потом грянула реформа, и здание перешло в частные руки. «СК» выяснила, что в 2004 году правопреемником его стала фирма «Спецстрой».

- Я ответственности за это здание не несу, - сообщила генеральный директор «Спецстроя» Светлана Тимошенко, - потому что в 2006 году моя фирма заключила договор о совместной деятельности с ЖСК «Балтийский дом», здание перешло в его пользование, у меня даже на балансе этого объекта нет. ЖСК начал там долевое строительство жилого многоквартирного дома. Да и не верю я, что ребенок погиб в здании, не могло этого произойти, потому что все закрыто, на дверях решетка, щитков электрических нет.

У Владимира Зубака, руководителя ЖСК «Балтийский дом», свое мнение:

- Нашей организации принадлежит лишь земельный участок вокруг здания, а сам объект - собственность «Спецстроя». Да, у нас был заключен договор о совместной деятельности, но переход права собственности на здание возможен только после госрегистрации, которой не было. Кто электричество подключил? Не знаю, не наша организация. Мы вообще признаны банкротом, я занимаю пост руководителя с октября прошлого года по решению суда. Моя задача – продать имущество, то есть земельный участок и рассчитаться с дольщиками. Ребенок где погиб? На пороге здания? Какие к нам претензии?

- Разрешение на подключение электричества к зданию по адресу ул. Глинки, 49, не выдавалось, - сообщил руководитель пресс-службы «Янтарьэнерго» Александр Корецкий. - Чтобы это стало возможным, собственник должен был выполнить ряд условий: разработать проектную документацию, установить на объекте необходимое оборудование, прибор учета потребленной электроэнергии, предусмотреть все меры безопасности при эксплуатации сетей. Этого сделано не было. Собственником не заключен с «Янтарьэнерго» и договор на технологическое подсоединение к электросетям. Однако в 2006 и 2007 годах во время проверки нашими специалистами были обнаружены факты самовольного подключения. Тогда они были пресечены, объект отключали от электропотребления. В дальнейшем проверяли не раз, случаев хищения электроэнергии выявлено не было. И еще хотелось бы обратить внимание на такое обстоятельство: работы на объекте, судя по всему, давно не велись. Собственники обязаны были обесточить стройплощадку.

- Никаких самовольных подключений никогда не было, - сказала, как отрезала, Светлана Тимошенко, - во всяком случае, лично я за шесть лет работы на посту генерального директора предписаний на устранение нарушений от «Янтарьэнерго» не получала.

Как рассказали жители близлежащих домов, строительные работы возле старого здания были остановлены давно, до прошлой осени территория охранялась, а потом исчезли и сторожа, и вагончик, где они ночевали. Следом рухнул пролет забора, и заброшенный объект стал владением местной детворы.

 

27 марта в школе № 8 губернатор Георгий Боос встречался с населением Ленинградского района. Поднимался вопрос и относительно заброшенного здания, вернее, его опасности. Как рассказали родители школьников, присутствовавшие на том собрании, губернатор посоветовал вопросы оформить письменно и в течение месяца ждать ответа. Месяц прошел, ответов нет. «СК» обратилась в отдел писем правительства области, специалисты которого сообщили, что обращений по поводу здания по улице Глинки, 49, не поступало. В горадминистрации ничего вразумительного о судьбе «замка» сообщить не смогли.

- На месте Вани мог быть любой, - сказала мама одноклассницы Вани Татьяна Котельникова, - детям деться некуда. Раньше хоть у школы № 8 они играли, а три года назад, когда здание отремонтировали, а территорию благоустроили, после уроков детей гонят: не дай бог, что поломают! Вокруг школы забор, вот и крутятся они у этого «замка». Мы бьем в набат уже давно, чувствовали, что беды не миновать. Если никто ничего не предпримет, Ванина смерть не последняя! Сейчас дети в шоковом состоянии и к тому зданию ни ногой, но пройдет неделя-другая, и они снова будут там…

- О чем вы говорите? - парирует директор школы № 8 Любовь Терещенко. - Никто никого после уроков не выгоняет, детям есть где порезвиться, у нас две спортплощадки, находиться там ребята могут в любое время, собираемся строить еще одну универсальную спортплощадку.

Вся информация, которую собрали журналисты, передана следствию, оно разберется, кто виновен и кто понесет наказание. А «СК» еще вернется к теме.

Не виноватые мы…Чувствовали беду

"Мамочка, ты похожа на солнышко..."

За столом в маленькой уютной комнате сидит почерневшая от горя женщина.

- Я Ваню родила в 30 лет, - рассказывает Оксана Учивадова. - Мы всегда были вместе, понимали друг друга с полуслова. А еще Ванюшка любил, когда я улыбалась, говорил: «Мамочка, ты похожа на солнышко»… Ничто не предвещало беды. Сын учился во 2-ю смену. Проснулся рано, позавтракал и сел к компьютеру, ему нравилась информатика. Около полудня засобирался в школу, в тот день их класс возлагал цветы к мемориалу павшим воинам. А у нас была традиция: когда Ваня уходил из дома, я стояла у окна, и он с улицы мне махал рукой. И вот стоит он нарядный с букетом из шести гвоздик, улыбается и машет мне ручкой… Больше своего сына я живым не видела.

Ваня второй ребенок в семье, его брат Семен на 10 лет старше. Младший старался подражать старшему: и вещи носил «как у Сени», и делал все, как он, а 1 мая в своем календаре Ваня стал отмечать дни до встречи с любимым братом.

Семен приехал на похороны Вани. Склонившись над маленьким гробиком, шептал: «Как же так, братишка, как же так, что ж ты меня не дождался...»

...«Замок» обесточили, дверь заблокирована, висит объявление: «Опасная зона. Проход запрещен», на месте обрушения забора – оранжевая ленточка, а на пороге цветы и любимый Ванюшкин «Милки Вэй»…