10:55

В Советске и Черняховске хозяева собак заплатят за укусы

  1. Новости

В Советске в кафе, расположенном в центре города у озера, собака напала на посетительницу. Сразу отметим, что собачка эта, хоть и не породистая, но по экстерьеру и размерам напоминает "кавказца", а женщина была на последнем месяце беременности.

Собака вцепилась несчастной в ногу

Женщина и до и после родов вынуждена была посещать врача по поводу больной ноги. К счастью, ей не пришлось делать уколов от бешенства, что могло отразиться на ребенке. Собака – хозяйская, за ней можно было наблюдать, болезнь у нее не проявилась. К тому же у молодой мамы на ноге остался заметный шрам.

Суд принял ее иск к владелице кафе о компенсации материального и морального вреда, оцененный в 50 тысяч рублей.

– Я отдыхала со знакомыми в летнем кафе. Мне позвонили, пришлось отойти от столиков, поскольку музыка громко играла и мешала разговаривать. Я присела на пенек и в этот момент меня укусила за ногу сторожевая собака, – рассказала пострадавшая в суде.

Суд Советска взыскал с хозяина кафе подтвержденный документально материальный ущерб – около тысячи рублей, затраченных на приобретение медикаментов, а также компенсацию морального вреда – 20 тысяч рублей. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

В Черняховске две подружки возвращались домой после дискотеки. Из двора дома по ул. Гоголя выскочила собака и вцепилась в ногу одной из девчонок. Хорошо, что в это время мимо проезжал автомобиль. Водитель выскочил из машины и отогнал псину, а затем отвез пострадавшую в больницу.

Девушке пришлось делать уколы от бешенства и столбняка, она долго не могла ходить, на ноге остался заметный рубец….

В суде хозяева псины заняли позицию: "я не я, собака не моя". Однако подруга и водитель машины подробно описали собаку, а потом опознали ее по фотографии. Показания свидетелей были признаны достоверными доказательствами.

Суд Черняховского района вынес решение о взыскании с владельцев агрессивной собаки компенсацию морального вреда – 30 тысяч рублей. Облсуд оставил решение в силе.