17:54

Министр- Лечение в госпитале ветеранов войн оплатит областной бюджет

  1. Новости

Лечение пациентов в госпитале ветеранов войн будет оплачиваться из областного бюджета, а не за счет средств территориального фонда ОМС. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила министр социальной политики Марина Оргеева. Таким образом, ветеранам будет намного проще получить направление в госпиталь из своих районных поликлиник, руководство которых, что давно не является секретом, старается разместить "прикрепленных" к своим лечебным учреждениям пациентов в свои стационары.

"Губернатор здесь принял принципиальное решение, согласно которому госпиталь ветеранов не вошел в систему ОМС, - отметила М. Оргеева. -  Здесь нет подушевого финансирования, в госпитале медицинское обслуживание, проживание и питание бесплатное. Все оплачивает областной бюджет".

По словам министра, в каждый муниципалитет направлены графики приема.

"Местные власти знают, когда в госпитале будут принимать их ветеранов, - сказала Марина Оргеева. - Мы это строго отслеживаем, чтобы не было сбоев, чтобы койки не простаивали, а приносили пользу людям".

Она также добавила, что в госпитале ветераны смогут получить бесплатную стоматологическую помощь.

"Мы определили ветеранов, их, конечно, не много, которым будут бесплатно лечить зубы. Количество бесплатных посещений мы тоже согласовали с муниципалитетами", - сказала министр.

Напомним, на ремонт учреждения в 2009-2010 г.г. было направлено из регионального бюджета более 20 млн. руб. Часть средств поступила в конце прошлого года из резервного фонда Президента. Открытие его состоялось 9 апреля. В отремонтированных  помещениях  приступил к работе стационар, в том числе дневного пребывания. В физиотерапевтическом отделении стал доступен  широкий круг реабилитационных услуг: водогрязелечение, фитотерапия,  лечебная физкультура и многое другое. Ветераны смогут получить также помощь психолога,  консультации специалистов.