11:09

Глава калининградского СКР прокомментировал ситуацию со сгоревшей многоэтажкой на Артиллерийской

  1. Новости

Глава регионального СКР Дмитрий Бочаров потребовал в сжатые сроки признать потерпевшими всех погорельцев с Артиллерийской, детально их опросить и помочь с восстановлением утраченных документов. Об этом сообщают представители ведомства во вторник, 28 марта.

Бочаров провёл встречу с жильцами сгоревшего дома. На личный приём пришли 18 жильцов дома. 

«У ряда граждан полностью утрачено имущество и документы. <...> Все обратившиеся отметили, что людям, оказавшимся без крыши над головой, в первые сутки не было предоставлено ни горячего питания, ни воды. Первоначально предоставленные муниципалитетом жильцам сгоревшего дома квартиры в манёвренном фонде находились в непригодном для проживания состоянии — без холодного водоснабжения, с неисправной электропроводкой, антисанитарными условиями», — рассказали в СКР.

После того, как жители через СМИ привлекли к своей проблеме внимание общественности, они смогли получить нормальное жильё. Этому также поспособствовало возбуждение уголовного дела, добавили в ведомстве. По результатам встречи с пострадавшими Бочаров потребовал «дать принципиальную оценку» новым фактам, а также установить причины и условия, способствовавшие случившемуся.

На прошлой неделе сообщалось, что после пожара в общежитии на Артиллерийской в Калининграде региональный СКР возбудил уголовное дело о халатности чиновников администрации