17:08

Экс-полицейский из Калининграда бил подругу головой о стену и врезал ногой в лицо вмешавшейся женщине

  1. Новости

38-летняя калининградка Екатерина Исупова заступилась за девушку, которую били на улице, и получила ногой в голову. Недавно районный суд вынес решение в пользу Кати. Что произошло 13 ноября 2021 года около развлекательного комплекса «Планета», разбирался «Клопс».

Из глаз посыпалась искры

Катя с подругами отдыхала в заведении. Около трёх ночи девушки засобирались домой и отправились на парковку, где стояла машина одной из них.

«Вижу: мужик лупит женщину головой о кирпичную стену. Я кричу девушке: «Вам помочь?» Она отвечает: «Да, помогите!» Я стала тянуть его за руку, он поворачивается, что-то кричит, а потом делает «вертушку» — и ботинком даёт мне в лицо. Не знаю, как я удержалась на ногах, из глаз искры посыпались. После он пытался бить меня по лицу, я закрывалась руками. На помощь бросились подруги и уже втроём его оттаскивали», — вспоминает калининградка.

Катю отвезли в БСМП, оказалось — сотрясение головного мозга. На следующий день лицо отекло, щека посинела, под глазом расплылся синяк, руки тоже посинели. Екатерина написала заявление в полицию.

«Выяснилось, что он бил свою гражданскую жену. По какой-то причине этого мужчину отпустили, даже не опросив, а потом очень долго искали, хотя должны были записать все его данные. Потом я узнала, что он бывший полицейский», — вспоминает Екатерина. 

Женщина успела снять нападавшего на видео, благодаря этому мужчину удалось найти и объявить в розыск. Узнав, что его ищут, обидчик сам пришёл в полицию.

Мужчина препирается с полицейскими которых вызвала Екатерина. Видео: Екатерина Исупова

Участвовал в боях без правил

Поначалу Армен (имя изменено) говорил, что случайно ударил девушку локтем. Когда дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинения лёгкого вреда здоровью») передали в суд, мужчина стал рассказывать, что оттолкнул Екатерину и, возможно, попал в лицо. Та самая сожительница уверяла судью, что не просила о помощи и не видела, как Армен ударил девушку.

«В суде выступили мои подруги, я представила справки из больницы, сделала экспертизу. Сотрясение головного мозга — это не просто синяк, надо постараться, чтобы так ударить. Он ещё участвовал в боях без правил, а в суде кричал, что я сама налетела и влезла в их «разговор». Я и сейчас не прошла бы мимо, если бы женщина просила о помощи», — рассказывает Катя. 

После случившегося она месяц просидела дома: «Я риелтор, приходится постоянно встречаться с людьми, но с синяками на лице я, разумеется, не могла показаться клиентам».

Мировой суд длился больше года и в итоге расценил позицию Армена как «избранный способ защиты». В решении сказано, что «подсудимый искажает установленные факты, чтобы уйти от ответственности», а свидетельница — гражданская жена — «заинтересована в благополучном для него исходе дела».

Что решил суд

Мужчину признали виновным и оштрафовали на 15 000 рублей. Иск Екатерины суд удовлетворил частично, взыскав 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 30 000 рублей — за оплату услуг представителя. Юрист Михаил Побережный, представлявший интересы Екатерины, считает такое решение взвешенным. 

«По статье, которая вменялась обвиняемому, предусматривалось наказание в виде штрафа, обязательные или исправительные работы либо арест до четырёх месяцев», — говорит юрист. 

По словам Михаила, уголовные дела частного обвинения сложны тем, что потерпевший доказывает вину без участия гособвинителя. 

«Подсудимый был не согласен с проведённой судебно-медицинской экспертизой, однако суд её принял. Лёгкий вред здоровью установлен и зафиксирован: у Екатерины сотрясение головного мозга, ушибы и синяки. С решением мы согласны и дальше будем поддерживать его, хоть подсудимый и подал апелляцию», — пояснил Побережный. 

Адвокат обвиняемого отказался комментировать материалы дела до вступления решения суда в законную силу.