15:05

Торчащая труба или горбатый кит: вблизи Зеленоградска заметили гиганта с плавником

  1. Новости

В прошедшие выходные в море у Зеленоградска, как уверяют очевидцы, заметили кита. За несколько дней до этого млекопитающее видели в Польше. Мог ли гигант действительно доплыть до наших берегов, выяснял «Клопс». 

В воскресенье, 26 марта, в нескольких калининградских группах «ВКонтакте» появилось видео, на котором, как утверждают пользователи, из волн торчит плавник кита. Некоторые комментаторы, правда, разглядели лишь трубу, которая иногда высовывается из воды недалеко от пирса. 

21 марта в польских СМИ опубликовали видео гиганта. Как утверждает Gospodarka Morska, моряк польской компании Lotos Petrobaltic Марчин Грабовски заметил млекопитающее в 70 км от побережья. Животное несколько раз вынырнуло, а затем уплыло.

«В какой-то момент я услышал звук выпускаемого воздуха, мы начали оглядываться, затем заметили плавающего поблизости кита», — рассказал автор видео.

Как пояснила сотрудница Морской станции им. К. Скуры в Хеле Ивона Павличка, в кадр действительно попал горбатый кит. Гиганты-одиночки периодически заплывают в Балтийское море. 

Как рассказал «Клопс» кандидат биологических наук, доцент кафедры ихтиологии КГТУ Олег Новожилов, киты в Балтике — это редкое, но возможное явление. Последний раз животное заметили в 2018 году рядом с Куршской косой. 

«Киты у нас в Балтике не живут. Это те, кто заблудился, забрёл сюда случайно. Несколько разных гипотез: либо они пытаются расширить ареал, но отсюда уходят в итоге или погибают, либо то, что они в несолёной воде пытаются избавиться от паразитов, которые живут у них на коже», — объяснил Новожилов. 

По утверждениям специалиста, киты употребляют планктон и криль, который не обитает в Балтийском море. Здесь они могут перейти на питание мелкой килькой, салакой, но корма гигантам не хватает. Температура воды огромным млекопитающим подходит, но по другим параметрам Балтика им не годится. 

«Из Атлантики через Северное море и проливы они иногда проходят. Изредка доплывают даже до Ботнического и Финского заливов. Между Гдыней и Зеленоградском около 100 км, такое расстояние за 5 дней мог проплыть вполне — их крейсерская скорость порядка 5 км/ч. Если это действительно был горбатый кит, то он, вероятно, либо уплывёт, либо погибнет здесь», — добавил учёный.

На российской части Куршской косы недалеко от литовской границы летом 2022 года заметили самку моржа. Она провела на побережье сутки и уплыла. «Клопс» подготовил подборку, каких ещё необычных морских обитателей встречали на Балтике.