15:17

Путин подписал закон об уголовной и административной ответственности за дискредитацию добровольцев СВО

  1. Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной и административной ответственности за дискредитацию добровольческих формирований и распространение фейков о них. Текст документа опубликован в субботу, 18 марта, на официальном портале правовой информации.

За фейки о любых участниках спецоперации грозит штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Максимальное наказание, если это повлекло тяжкие последствия, — от 10 до 15 лет тюрьмы.

Публичные действия, направленные на дискредитацию «оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые силы Российской Федерации, совершённые лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года» будут наказываться штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Если такие действия повлекли смерть по неосторожности, причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и другие последствия — наказанием может стать штраф в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей или лишение свободы на семь лет.

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о введении уголовной ответственности за дискредитацию всех участников спецоперации.