13:10

Путин подписал закон о прекращении украинского гражданства для россиян со дня подачи заявления в МВД РФ

  1. Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении украинского гражданства для россиян со дня подачи заявления в МВД РФ о нежелании в нём состоять. Соответствующий документ размещён на портале правовой информации в субботу, 18 марта.

Согласно этому закону, гражданин РФ «обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины».

В случае несоблюдения этого обязательства выносится заключение, по которому заявление о прекращении украинского гражданства считается недействительным.

«Повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин вправе по истечении 10 лет со дня вынесения указанного заключения», — говорится в тексте документа. 

Закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что для граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, проживающих на территории нашей страны, власти России решили восстановить упрощённый процесс получения паспорта РФ.