12:37

Калининградцы в марте смогут увидеть сразу несколько планет в небе

  1. Новости
Калининградцы в марте смогут увидеть сразу несколько планет в небе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Россияне, в том числе жители Калининградской области, в марте смогут увидеть достаточно редкое небесное явление — присутствие сразу нескольких планет, видимых невооружённым глазом. Об этом РИА Новости рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублёва.

«Венера будет вечерами сиять над западным горизонтом. Её можно будет наблюдать в ясную погоду. 24 марта Луна и Венера пройдут рядом друг с другом. Также вечером и ночью в созвездиях Тельца и Близнецов достаточно высоко над горизонтом будет виден Марс, но он по сравнению с Венерой не такой яркий. Не каждый месяц можно видеть сразу несколько планет», — отметила Рублёва.

Директор планетария добавила, что по вечерам на западном горизонте можно будет наблюдать Юпитер. Уран и Нептун окажутся над горизонтом, но без телескопа их не разглядеть.

По словам научного директора планетария, особенно интересное астрономическое явление произойдёт в апреле — гибридное солнечное затмение, которое будет сочетать фазы кольцевого и полного затмений. Но, к сожалению, россияне не смогут его увидеть. 

Накануне сообщалось, что недавно открытый астероид под названием 2023 DW может столкнуться с Землёй в 2046 году.