11:20

В России жителей новостроек хотят на пять лет освободить от взносов на капремонт — СМИ

  1. Новости

Глава движения «Народный жилищный инспектор» (НЖИ) Сергей Креков предложил правительству ввести для всех вновь построенных домов пятилетний мораторий на участие в капремонте. Организация, созданная Ассоциацией участников рынка обслуживания недвижимости (АКОН), называет себя структурой, «содействующей в обеспечении законных интересов граждан в сфере ЖКХ». Письмо с инициативой Креков отправил премьеру Михаилу Мишустину, пишет «Коммерсант» в понедельник, 6 марта. 

В документе предлагается унифицировать во всех регионах правила и включать новые дома в программу капремонта через пять лет после их ввода в эксплуатацию. Такой период считается гарантийным сроком, во время которого девелопер обязан устранить возникшие в ходе строительства дефекты. 

«Преждевременное включение дома в программу капремонта может стать основанием для застройщика уклоняться от исполнения своих гарантийных обязательств»,— считает Креков.

Сейчас власти каждого субъекта РФ сами устанавливают сроки включения новостроек в программу. Более чем в половине регионов жители домов начинают перечислять взносы до того, как истечёт гарантийный период. Некоторые девелоперы воспринимают идею настороженно. Они советуют, наоборот, начать взимать взносы с жителей новостроек как можно раньше.

В Калининграде в феврале 2023 года снова выросла стоимость новостроек в объявлениях — «квадрат» на 13 тысяч дороже, чем в январе.