10:28

В Совфеде предложили запретить повышение арендной платы для среднего и малого бизнеса

  1. Новости

Комитет Совфеда по экономической политике предложили запретить повышение арендной платы для среднего и малого бизнеса (МСП), если речь идёт о земле и офисах в госсобственности. Письмо с инициативой направили главе Минэкономразвития Максиму Решетникову , пишет ТАСС в четверг, 2 марта.

Глава комитета Андрей Кутепов отметил, что в условиях санкций у многих предпринимателей значительно сокращается чистая прибыль и база для развития бизнеса. Это происходит из-за увеличения себестоимости продукции за счёт роста издержек на покупку сырья, материалов и комплектующих.

«В случаях, когда бизнес ведётся на арендуемых площадях, дополнительное негативное влияние на его стабильность оказывает повышение арендной платы. Особенно сильные последствия могут быть у арендаторов, если условиями договора предусмотрено повышение арендной платы на размер уровня инфляции», — уточнил Кутепов.

При аренде госимущества по результатам торгов, если договором предусмотрен ежегодный пересмотр в одностороннем порядке размера ставки арендной платы, это условие является обязательным при согласовании сделок. Отменить его нельзя, добавил Кутепов, даже по соглашению сторон.

В России мораторий на плановые проверки бизнеса продлили до конца 2023 года.