11:48

Нидерландский концерн Heineken планирует уйти из России в первой половине 2023-го — СМИ

  1. Новости

Нидерландский пивоваренный концерн Heineken планирует уйти из России в первой половине 2023 года, несмотря на трудности с продажей активов. Об этом пишет «Интерфакс» в понедельник, 27 февраля.

«На данный момент сложно закрыть транзакцию в России, поскольку правила продолжают меняться. Мы не тянем время и хотим, чтобы всё продвигалось быстрее. Мы стремимся достичь соглашения в первой половине этого года», — говорится в пресс-релизе компании.

Ущерб от ухода с рынка оценивается почти в 300 млн евро. Окончательная сумма убытков станет ясна после передачи бизнеса новому владельцу.

В марте 2022 года Heineken заявила об остановке новых инвестиций и экспорта в РФ, прекращении производства, продажи и рекламы своего флагманского бренда. Компания также отказалась от доходов от российского бизнеса. В портфеле производителя около 300 брендов, включая Heineken, Amstel, Birra Moretti, Desperados, Foster's, Newcastle Brown Ale, Sagres, Sol, Star, Strongbow, Tecate, Tiger и другие. Бренды в России включают марки «Охота», «Жигулёвское», «Степан Разин», «Бочкарёв» и др. В РФ у компании семь пивоваренных заводов.

В августе сообщалось, что российские ретейлеры попросили правительство легализовать параллельный импорт алкоголя.