14:14

Арестовали в зале суда: семеро жителей Советска получили сроки за жесткое избиение парня, защищавшего девушку

  1. Новости

В Советске вынесли приговор семерым местным жителям, обвиняемым в покушении на убийство 19-летнего парня. Об этом «Клопс» сообщили в прокуратуре Калининградской области и региональном СКР. 

В среду, 22 февраля, городской суд признал мужчин, которым от 21 года до 30 лет, виновными по ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, совершённое группой лиц из хулиганских побуждений»). Обвиняемых, которые находились под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.

Установлено, что ночью 5 июля 2020 года подсудимые отдыхали на летней террасе кафе. Один из них увидел, как молодая посетительница кафе садится в такси, и стал тащить девушку за руку. За подругу вступился её знакомый, началась драка.

«Восемь местных жителей, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, избили 19-летнего молодого человека, нанеся ему не менее 33 ударов кулаками и ногами по голове и телу. Потерпевший с закрытой черепно-мозговой травмой и другими повреждениями был госпитализирован в лечебное учреждение», — пояснили в региональном СКР.

Сначала уголовное дело возбудили по статье «Причинение вреда здоровью средней тяжести». По инициативе прокуратуры обвинение переквалифицировали на более тяжкое — «Покушение на убийство». 

Молодые люди не признали вину. Шестеро утверждали, что вообще не били потерпевшего. Зачинщик драки признался, что ударил парня якобы в ответ на провокацию. 

Суд приговорил соучастников к лишению свободы на срок от восьми с половиной до 9 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В пользу потерпевшего взыскали компенсацию морального вреда —  350 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Потерпевший, его представитель и гособвинитель слушают приговор  | Фото: прокуратура Калининградской области
Потерпевший, его представитель и гособвинитель слушают приговор. Фото: прокуратура Калининградской области

По делу о жестоком избиения советчанина проходят семь человек. Восьмой нападавший скрылся, он объявлен в федеральный розыск. После расправы пострадавший долгое время был в коме, у него серьёзные проблемы со здоровьем. Подробности — в материалах «Клопс».