16:32

Послание Путина Федеральному собранию: 9 главных заявлений

  1. Новости

21 февраля Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Одной из основных тем стала специальная военная операция на Украине, глава государства не оставил без внимания и социальную сферу. «Клопс» публикует основные тезисы выступления президента.

1. Новые жилищные льготы для занятых в ОПК

Работники «оборонки» смогут приобрести жильё на льготных основаниях. В число тех, кто получит преференции, входят сотрудники «Ростеха», «Оборонпрома», «Моторостроителя» и других предприятий оборонно-промышленного комплекса. 

2. Фонд помощи семьям участников СВО

В России создадут фонд, который будет поддерживать семьи погибших бойцов и ветеранов специальной военной операции. По поручению президента помощь окажут без бюрократической волокиты. 

3. Отпуск для участников СВО

Участникам спецоперации, в том числе добровольцам, предоставят минимум двухнедельный отпуск раз в полгода. Это связано с повышенным риском для здоровья и жизни военнослужащих, их колоссальными физическими и психологическими нагрузками. 

4. Продление программы газификации 

Путин заявил о продлении срока программы бесплатной газификации. В неё попадут также школы, детские сады, больницы. 

5. Модернизация российской системы высшего образования

Президент предложил рассмотреть планы об изменении системы высшего образования. По словам Путина, нужно взять всё лучшее из опыта советских вузов и использовать наработки последних 10 лет. 

6. Пауза в Договоре о стратегических наступательных вооружениях с США

Россия приостановила членство в договоре о СНВ. Связано это с тем, что НАТО всё чаще говорит о необходимости нанести нашей стране стратегическое поражение. Глава государства подчеркнул, что пауза в договоре не означает выход из него. 

7. Очередное повышение МРОТ

С 1 января 2024 минимальный размер оплаты труда составит 19 242 рубля — МРОТ проиндексируют на 10%. В начале этого года показатель подняли на 6,3%, а в прошлом проиндексировали в сумме на 20%. 

8. Возможные испытания ядерного оружия

Путин призвал Министерство обороны и «Росатом» готовиться к ядерным испытаниям. Глава государства подчеркнул, что Россия будет это делать исключительно в ответ на действия США. В Советском Союзе испытания проходили с 1955 по 1990 годы на архипелаге Новая Земля.

9. Ближайшие выборы 

Выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские в марте 2024-го пройдут в строгом соответствии с демократическими ценностями и российским законодательством — заявил Путин. Президент назвал процедуру голосования способом решения экономических и социальных проблем.