13:25

Россия ставит на паузу участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях с США

  1. Новости

Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) с США. Об этом заявила Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному Собранию. Президента цитирует «Коммерсант» во вторник, 21 февраля.

По словам главы государства, Запад причастен к попыткам ВСУ ударить по стратегической авиации РФ. Российские заявки по Договору отклоняются США, а НАТО говорит, что хочет нанести стратегическое поражение России. Не учитывать этого РФ не может.

«Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие», — заявил глава государства.

Путин подчеркнул, что первый ДСНВ заключался в других условиях, когда Россия и США не воспринимали друг друга как соперников. Сейчас же Штаты выдвигают РФ ультиматумы. Президент пояснил, что для возвращения к Договору страна должна понять, как будет учитываться совокупный ударный арсенал НАТО. 

Россия и США подписали третий Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) 8 апреля 2010 года. Он истекает в 2026-м. Между странами ранее существовали ДСНВ 1991 года и Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002-го.

В январе 2021 года сообщалось, что Путин и Байден договорились о продлении ДСНВ между Россией и США.